ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 足利市生涯学習センター > 足利市生涯学習センター利用団体・サークル一覧を更新しました

足利市生涯学習センター利用団体・サークル一覧を更新しました

印刷用ページを表示する掲載日:2018年4月12日更新

  市民の皆さんの生涯学習を積極的に推進するため、足利市生涯学習センターで活動している団体・サークルをご紹介します。

  随時、新規募集を行っていますので、「これから何か始めたい」「何か学びたい」「サークルに入りたい」「新しい仲間を作りたい」・・・など、生涯学習のきっかけづくりに、ぜひお役立てください。新たなチャレンジを応援します。

  1. 掲載している団体・サークルは、生涯学習団体(使用料減免・免除団体)として登録されている市民の自主的運営による団体・サークル(「登録団体」) のうち、掲載することに承諾を得た団体です。
  2. 情報の提供内容は、各登録団体から提出された「足利市生涯学習団体・サークル現況報告書」に基づくものです。
  3. 登録団体・サークルへの加入(見学含む)申し込みや活動内容などについては、生涯学習課までお問い合わせください。
※表中の「活動日」「活動時間」は、各団体・サークル、施設の都合等により変更になる場合があります。

1.音楽

 主に「音楽」に関する活動を行っているサークルです。

 
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
弦楽アンサンブル うまのしっぽヴァイオリン他毎週金曜日19時~22時
ウクレレ初心者サークルウクレレ第1、3水曜日または
第2、4水曜日
13時~17時
マーマレードスカイウクレレ第1、2、4水曜日13時~16時×
足利市民交響楽団オーケストラ毎週日曜日18時~21時30分
M2オーケストラオーケストラ第4日曜日13時~17時
足利土笛の会オカリナ毎週火曜日19時~21時
ネオ クレイトーン アンサンブルオカリナ第1、2、4月曜日19時~21時
相生コーラス合唱毎週木曜日19時30分~21時30分
足利少年少女合唱団OB会合唱不定18時30分~21時30分
女声コーラス“あい”合唱第1、2、4月曜日10時~12時
男声合唱団・悠合唱第2、4土曜日10時~12時
初音合唱第2、4水曜日10時~12時
THE★BANNAゴスペル第2、4水曜日19時30分~21時30分
プラザサックスオーケストラサックスフォン第1、2、4月曜日19時~21時
和音2007サックスフォン毎週水または木曜日19時~21時
栄鈴美会三味線・唄毎週火曜日14時~16時
NICOL二胡第2金曜日19時~21時30分×
篠崎民謡クラブ日本民謡(唄)第1、2、3土曜日13時30分~15時30分
あすなろハーモニカクラブハーモニカ毎週木曜日13時30分~15時30分
サンダーハーモニカクラブハーモニカ第1、2、4木曜日10時~12時
サウンドポストバイオリン毎週金曜日9時~12時
ピアノを楽しむ会ピアノ毎週火曜日13時~17時

※「マーマレードスカイ ウクレレサークル」と「NICOL」のみ新規会員の募集はしておりません。

2. 芸術・工芸

 主に「芸術・工芸」に関する活動を行っているサークルです。

 
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
BYU絵画第2、4火曜日10時~16時
友和会絵画第1土曜日13時~16時
クリスタルクラブ写真第2月曜日18時30分~21時
全日本写真連盟足利支部写真第2、4水曜日19時~21時
内田書道サークル書道不定19時~21時30分
泉会和風アート粘土花作り第1、3木曜日13時~17時
花園デコ会ハンドメイド他不定9時~12時
フラワーアレンジメント 花あそびフラワーアレンジ毎週水曜日13時30分~15時30分

※すべてのサークルで新規会員の募集をしています。

3. スポーツ・軽運動

 主に「スポーツ・軽運動」に関する活動を行っているサークルです。

 
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
東山 Twin Rays学童野球毎週土、日曜日9時~12時
東校地区老人会グラウンドゴルフ毎週火曜日9時~12時
足老連相生支部地区連合会グラウンドゴルフ毎週水曜日9時~11時
伊勢二クラブグラウンドゴルフ毎週火、木曜日9時~11時30分
スポーツコミュニティとうこうグラウンドゴルフ他毎週金曜日9時~12時
丸山町自治会グラウンドゴルフ第2日曜日8時~13時
01FC青葉サッカー毎週土曜日9時~16時
HANAZONO FCサッカー毎週火曜日18時~21時
HANAZONO Jrサッカー毎週木曜日18時~21時
U-50サッカー不定19時~21時
足利・両毛ローザFCサッカー毎週土曜日12時30分~16時
あおぎり会軽運動毎週土曜日10時~12時
骨盤ストレッチサークル軽運動第1、3、4水曜日10時~11時15分
元気の会サークル 銀杏の会軽運動毎週火曜日9時30分~12時
すみれ会軽運動毎週金曜日13時30分~15時
ビューティー3B軽運動毎週火曜日10時~12時
amala yogaヨガ毎週水曜日19時~20時30分×
パルクラブヨガ第1、3、4水曜日16時~17時
ヨガ・プラーナヨガ毎週木曜日19時30分~21時30分

※「amala yoga」のみ新規会員の募集はしておりません。

 4. 教養(語学)

 主に「教養(語学)」に関する活動を行っているサークルです。

 
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
あいあい英会話英語毎週月曜日19時30分~21時
足利トーストマスターズクラブ英語第3土曜日14時~17時
M. English Class英語毎週火曜日14時30分~16時
Jenny’s Chat Club英語毎週金曜日19時30分~21時20分
T.M.2000英語第1、3水曜日19時~21時×
マリッサ英会話英語第2、4金曜日14時30分~16時
マリーン英語第1、4月曜日14時30分~16時
MERRY club英語第2、3木曜日19時15分~21時30分
リープ8英語毎週水曜日20時~21時30分
Let’s enjoy English英語毎週土曜日13時~17時×
サラン韓国語第2、4金曜日19時~21時
ポゴシプタ韓国語第1、3金曜日19時~20時30分
ニーハオ中国語第2、4土曜日10時30分~12時
ニーハオ倶楽部中国語第1、2、3木曜日10時~11時30分
没問題クラブ中国語第1、2、4月曜日19時~21時
クラッセ・デル・オトーニョスペイン語・英語
仏語・伊語
毎週土曜日9時~12時

※「T.M.2000」、「Let's enjoy English」は、新規会員の募集はしておりません。

5. 教養(その他) 

 主に「語学以外の教養」に関する活動を行っているサークルです。

教養(その他)サークル一覧
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
源氏の会古典第2、4月曜日10時~12時
(公財)野村生涯教育センター
栃木連絡所
生涯教育第4火曜日
第3木曜日
10時~15時
足利川柳会川柳不定不定
地上足利支社短歌第3木曜日12時30分~16時
水無月俳句会俳句第1火曜日12時~17時
仏像大好き仏像に関する研究不定不定
足利読み聞かせボランティアの会
あおぎり
読み聞かせ第1月曜日10時~12時
足利モラロジー事務所倫理学他不定不定
足利史探会歴史研究不定9時30分~12時30分
サークル足利歴史プラザ歴史研究不定不定
歴史研究会歴史研究第1水曜日13時30分~15時30分

※すべてのサークルで新規会員の募集をしています。

6. 生活

 主に「生活」に関する活動を行っているサークルです。

 
団体・サークル名 活動内容活動日活動時間新規募集
足利市更生保護女性会更生保護不定不定
足利市障がいを持つ
子供と家族の会 ぽっかぽか
子育て交流不定10時~12時
足利市ダウン症児・者親の会
子育て相談室
子育て交流不定9時~15時
心のピアサポート「ゆいまーる」子育て交流第1日曜日13時~16時
smile consent子育て交流不定期9時30分~12時
Hug子育て交流第4土曜日10時~11時30分×
足利手話サークルあざみ手話・福祉交流毎週木曜日19時30分~21時
足利市聴覚障害者協会福祉交流不定不定
足利青年文化協会福祉交流第3木曜日19時~21時
にこにこパソコンサークルパソコン第2、4木曜日9時~17時
遊友クラブパソコン第2土曜日13時~17時×
さくら美容・健康不定10時~17時
出逢いプロデュース会ボランティア(婚活)不定不定
カトレアクラブ料理第2木曜日10時~13時
Kid’s えぷろん料理不定9時~14時
足利そば打ち愛好会そば打ち第2土曜日9時~13時

※「Hug」、「遊友クラブ」のみ新規会員の募集はしておりません。

7.  娯楽

 主に「娯楽」に関する活動を行っているサークルです。

 
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
足利囲碁クラブ囲碁不定13時~20時
足利ボードゲームクラブバックギャモン第4土曜日13時~17時

※すべてのサークルで新規会員の募集をしています。