ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 足利市生涯学習センター > 足利市生涯学習センター利用団体・サークル一覧

足利市生涯学習センター利用団体・サークル一覧

印刷用ページを表示する掲載日:2016年4月1日更新

  市民の皆様の生涯学習を積極的に推進するため、足利市生涯学習センターで活動している団体・サークルをご紹介します。

  随時、新規募集を行っていますので、「これから何か始めたい」「何か学びたい」「サークルに入りたい」「新しい仲間を作りたい」・・・など、生涯学習のきっかけづくりに、ぜひお役立てください。新たなチャレンジを応援します。

  1. 掲載している団体・サークルは、生涯学習団体(使用料減免・免除団体)として登録されている市民の自主的運営による団体・サークル(「登録団体」) のうち、掲載することに承諾を得た団体です。
  2. 情報の提供内容は、各登録団体から提出された「足利市生涯学習団体・サークル現況報告書」に基づくものです。
  3. 登録団体・サークルへの加入(見学含む)申し込みや活動内容などについては、生涯学習課までお問い合わせください。
団体・サークル名活動内容活動日活動時間新規募集
足利モラロジー事務所倫理学他不定19時00分~21時30分
家庭倫理の会栃木倫理学他不定不定
サークル足利歴史プラザ歴史研究不定不定
(公財)野村生涯教育センター 栃木連絡所生涯教育第4(火曜日)・第3(木曜日)10時00分~15時00分
足利サッカークラブジュニアサッカー毎週(水曜日)18時00分~21時00分
足利トレヴィータFCサッカー毎週(金曜日)18時00分~21時00分
金太郎JFCサッカー毎週(月曜日)18時00分~21時00分
SORTINAサッカー毎週(金曜日)16時30分~18時00分
花園FCサッカー毎週(火曜日)18時00分~21時00分
花園キッズサッカー毎週(木曜日)15時00分~17時00分
花園Jrサッカー毎週(木曜日)18時00分~21時00分
U-50サッカー不定19時00分~21時00分
01FC青葉サッカー毎週(土曜日)08時30分~17時00分
足老連相生支部グラウンドゴルフクラブグラウンドゴルフ毎週(水曜日)09時00分~11時00分
スポーツコミュニティとうこうグラウンドゴルフ他毎週(金曜日)09時00分~12時00分
東校地区老人会グラウンドゴルフ毎週(火曜日)09時00分~12時00分
東山 Twin Rays学童野球毎週(土・日)08時30分~12時30分
あおぎり会軽運動毎週(土曜日)10時00分~12時00分×
元気の会サークル 銀杏の会軽運動毎週(火曜日)09時30分~12時00分
すみれ会軽運動毎週(金曜日)13時30分~15時00分
ビューティー3B軽運動毎週(火曜日)10時00分~12時00分
骨盤ストレッチサークル軽運動第2・3・4(水曜日)10時00分~11時15分
amala yogaヨガ毎週(水曜日)19時00分~20時30分×
パルクラブヨガ第1・3・4(水曜日)16時30分~17時00分
ヨガ・プラーナヨガ毎週(木曜日)19時30分~21時30分
足利土笛の会オカリナ毎週(火曜日)19時00分~21時00分
足利ハーモニカクラブハーモニカ第1・2・4(木曜日)13時30分~15時30分
アロハウクレレウクレレ第2・4(月曜日)13時30分~16時00分×
ウクレレ初心者サークルウクレレ第1・3(水曜日)13時00分~16時00分
M2オーケストラオーケストラ不定(日曜日)13時00分~17時00分
弦楽アンサンブル うまのしっぽヴァイオリン他毎週(金曜日)19時00分~22時00分
サウンドポストバイオリン第2・4(金曜日)09時00分~12時00分
サンダーハーモニカクラブハーモニカ第1・2・4(木曜日)10時00分~12時00分
チェルカ  トローバークラリネット他毎週(金曜日)18時30分~21時30分
ネオ クレイトーン アンサンブルオカリナ第1・2・4(月曜日)19時00分~21時00分
ピアノを楽しむ会ピアノ毎週(火曜日)13時00分~17時00分
マーマレードスカイ ウクレレサークルウクレレ第1・2・4(水曜日)13時30分~16時00分×
和音2007サックスフォン毎週(木曜日)19時00分~21時00分
プラザサックスオーケストラサックスフォン第1(月曜日)19時00分~21時00分
相生コーラス合唱毎週(木曜日)19時30分~21時30分
足利少年少女合唱団OB会合唱不定18時30分~21時30分
女声コーラス“あい”合唱第1・2・4(月曜日)10時00分~12時00分
男声合唱団・悠合唱毎週(土曜日)10時00分~12時00分
初音合唱第2・4(水曜日)10時00分~12時00分
THE★BANNAゴスペル第2・4・5(水曜日)19時30分~21時30分
栄鈴美会三味線・唄毎週(火曜日)14時00分~16時00分
篠崎民謡クラブ日本民謡(唄)第1・2・3(土曜日)13時30分~15時30分
BYU絵画第2・4(火曜日)10時00分~16時00分
友和会絵画第1(土曜日)13時00分~16時00分
泉会和風アート粘土花作り第1・3(木曜日)13時00分~16時00分
花園デコ会ハンドメイド他不定09時00分~12時00分
フラワーアレンジメント 花あそびフラワーアレンジ毎週(水曜日)13時30分~15時30分
クリスタルクラブ写真第2(月曜日)18時30分~21時00分
全日本写真連盟足利支部写真第2・4(水曜日)19時00分~21時00分
内田書道サークル書道不定(月2回)19時00分~21時00分
足利囲碁クラブ囲碁毎週(土曜日)13時00分~20時00分
クラッセ・デル・オトーニョスペイン語・英語・仏語・伊語毎週(土曜日)09時00分~12時00分
足利トーストマスターズクラブ英語第3(土曜日)15時00分~17時00分
英会話クラブ英語毎週(月曜日)19時30分~21時00分
Jenny’s Chat Club英語毎週(金曜日)19時30分~21時30分
T.M.2000英語第1・3(水曜日)19時00分~21時00分×
マリッサ英会話教室英語第2・4(金曜日)14時30分~16時00分×
マリーン英語第1・3(金曜日)14時15分~16時15分
MERRY club英語毎週(木曜日)19時30分~21時45分
リープ8英語毎週(水曜日)20時00分~21時30分
Let’s enjoy English英語毎週(土曜日)13時00分~16時00分×
茉莉会中国語毎週(土曜日)10時00分~11時30分
ニーハオ中国語第2・4(土曜日)19時00分~20時30分
ニーハオ倶楽部中国語毎週(水曜日)13時00分~16時00分
没問題クラブ中国語毎週(月曜日)19時00分~21時00分
サラン韓国語第2・4(金曜日)19時00分~21時00分×
ポゴシプタ韓国語第1・3(金曜日)19時00分~20時30分
アンニョンハセヨ韓国語第1・3(木曜日)14時30分~16時00分×
足利川柳会川柳第3(日曜日)13時00分~17時00分
地上足利支社短歌第3(木曜日)13時00分~17時00分×
水無月俳句会俳句第1(火曜日)12時00分~17時00分
源氏の会古典第2・4(月曜日)10時00分~12時00分
にこにこパソコンサークルパソコン第2・4(木曜日)09時00分~17時00分
遊友クラブパソコン第2(土曜日)13時00分~17時00分×
パピルスの会文学作品鑑賞第1(火曜日)13時30分~16時00分
アトリエmado子育て交流(子供お絵かき)不定(月2回金)15時00分~18時00分×
足利市障がいを持つ子供と家族の会 ぽっかぽか子育て交流不定(日曜日)09時30分~12時00分
足利市ダウン症児・者親の会 子育て相談室子育て交流第1(金曜日),第2・3(木曜日)09時00分~13時00分
smile consent子育て交流不定期09時30分~12時00分
Hug子育て交流第4(土曜日)10時00分~11時30分
ハッピーマム。子育て交流不定10時00分~14時00分
さくら美容・健康不定12時00分~17時00分
足利読み聞かせボランティアの会 あおぎり読み聞かせ第1(月曜日)10時00分~12時00分
カトレアクラブ料理第2(木曜日)10時00分~13時00分×
Kid’s えぷろん料理不定09時00分~14時00分
トゥンナム韓国料理第1・4(火曜日)13時30分~16時00分×
足利市聴覚障害者協会福祉交流不定不定
足利手話サークルあざみ手話・福祉交流毎週(木曜日)19時30分~21時00分
足利青年文化協会福祉交流第4(木曜日)19時00分~21時00分
足利市更生保護女性会更生保護不定不定
出逢いプロデュース会ボランティア(婚活)不定不定
※表中の「活動日」「活動時間」は、各団体・サークル、施設の都合等により変更になる場合があります。